2009年07月02日

社会 目録

1件目から表示しています。

0 在庫あり(1)  レクリエーション都市 裸 天シミ ヤケ
西原清之、/こうきょう/昭和62 新装版発行/ 2,200

  (2008/05/12 09:32 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代の新聞 国民の知る権利と取材・報道 良 
新聞労連/新聞研究部 編、民衆社、//昭和51発行/ 1,300

  (2008/05/12 17:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会科学への道ーヒルファーヂング金融資本論解析ー 裸本 かなりヤケ 線
園田 實、真光社、昭22//昭和22発行/ 1,700

  (2008/05/12 17:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  無産階級の政治運動 函 ヤケ シミ
山川均、大13//発行/ 8,000

  (2008/05/12 17:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  資料日本社会運動思想史第六巻 片山潜派の社会主義とその運動 荊逆星霜史 ヤケ 良 函
青木書店、昭43//発行/ 1,800

  (2008/05/12 17:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  婦人記者No.1 ネリー・ブライ物語 裸 天黒 ヤケ
アイリス・ノーブル/佐藤亮一訳、河出書房新社、昭35//発行/ 1,000

  (2008/05/12 17:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  疎外からの脱出 天シミ
エドガール・フォール、読売新聞社、昭和45//発行/ 1,200

  (2008/05/12 18:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ウェーバーと社会主義 良 ヤケ
M島朗 、有斐閣、1980//発行/ 1,200

  (2008/05/12 18:20 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会政策 総論 良 函黒ずみ ヤケ
大河内一男、有斐閣//昭和33 新訂13刷発行/ 1,200

  (2008/05/12 18:20 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代日本の社会問題4 良 函 なんとなく曲
馬原鉄男他編、汐文社、1969//発行/ 1,200

  (2008/05/12 18:30 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ゲマインシャフト 裸 ヤケ
新明 正道、昭12//発行/ 2,200

  (2008/05/12 18:30 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  子ども見ている聞いている マス・コミの影響  天窓シミ ヤケ 帯
鴫原一穂・鳥居一夫他、三一書房、//昭和32発行/ 1,700

  (2008/05/12 18:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  原初的条件 良 ヤケ
藤田 省三、未來社、1975、//発行/ 1,200

  (2008/05/12 18:50 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会問題管見 ヤケ シミ 古
大正九年版 河上肇 弘文堂//発行/ 1,300

  (2008/05/12 18:50 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  戦後のあゆみ―新聞ジャーナリズム 良 ヤケ
新井直之、図書新聞社、昭41//発行/ 1,700

  (2008/05/12 19:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  デザイン夜講 良
粟津潔、筑摩書房、昭49/筑摩/発行/ 1,200

  (2008/05/12 19:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代組織論 良 ヤケ 函
石田 雄、岩波書店、//1970 6刷発行/ 1,300

  (2008/05/12 19:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  続都市議員の態度と行動 良
関西大学経済・政治研究所//昭和59発行/ 2,200

  (2008/05/12 19:20 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会学的機能主義 函 良 ヤケ
新明正明、誠信書房、//昭42発行/ 1,300

  (2008/05/12 19:30 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  おごれる階級/ソ連官僚主義批判 函 良
アンジェイ・スターワル著/波岡達訳、時事通信社、昭37//発行/ 1,200

  (2008/05/12 19:30 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会政策の歴史理論研究 函破 ヤケ
河野稔、法律文化社、1962//1970 14刷発行/ 1,300

  (2008/05/12 19:30 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  比較文明 1985/1 創刊号  特集 比較文明の地平 〈比較文明〉 良
比較文明学会 編 、刀水書房//発行/ 1,500

  (2008/05/12 19:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  メディア・権力・市民 天シミ ヤケ 良
稲葉三千男編、青木書店、’81/昭和16/発行/ 1,700

  (2008/05/13 15:33 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  共産主義のはなし 青年のための社会学8 良
畑田重夫/日本青年出版社/1970 8刷発行/ 3,000

  (2008/05/14 08:45 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代の老後考 良
一番ヶ瀬康子、ドメス出版、1988//発行/ 1,200

  (2008/05/14 09:15 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  地域の概念と地域構造  日本の地域構造 良 函汚  紙
朝野洋一/大明堂/昭和63発行/ 4,000

  (2008/05/15 15:23 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  日本文化風土記〈第6巻〉中国・四国篇 天窓シミ 函
和歌森太郎/河出書房/発行/ 2,300

  (2008/05/15 17:04 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  中ソ論争 正続二冊 良 ヤケ
社会主義政治経済研究所編、合同出版社、1963/ /発行/ 2,200

  (2008/05/29 09:03 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会部史 1 良 函
読売新聞大阪//発行/ 1,500

  (2008/05/29 09:13 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  マクス.ウェエバー社会科学方法論 かなりヤケ 古
小松堅太郎、関書院、昭23//発行/ 2,000

  (2008/08/22 09:14 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  革命論集〈下〉 古典文庫 良 ヤケ 帯
ブランキ (著), 加藤 晴康 (翻訳)//1968発行/ 1,200

  (2008/12/18 09:06 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  自由の理論と科学的社会主義 良 天黒
榊利夫 飯塚繁太郎、徳間書店、1976//発行/ 1,200

  (2008/12/18 09:16 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本帝国主義について ヤケ 天シミ
志賀義雄・三一書房、昭47//発行/ 2,200

  (2008/12/18 09:16 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  これからの人間像 組織の中の個人 良 ヤケ
グリーンウォルト//昭和35発行/ 1,200

  (2008/12/18 09:16 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  生産と社会の歴史 良 ビニールカバー
ポリツェル、大月書店、1965年//発行/ 1,200

  (2008/12/18 09:16 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会主義か野蛮か 叢書・ウニベルシタス 裸 良
コルネリュウスカストリアディス著 江口幹翻訳/法政大学出版局、1990年/発行/ 1,500

  (2008/12/18 09:16 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  政治概論 唯物論全書 ヤケ
堀伸二、三笠書房、昭和12//発行/ 1,500

  (2008/12/18 09:16 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  アジア社会とアジア民族 函 天窓シミ
岩村三千夫他、春秋社、昭26//発行/ 1,700

  (2008/12/18 09:16 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  マレー・ジレンマ (東南アジアブックス) 良 帯
マハティール・ビン・モハマド、井村文化事業社//1985 2刷発行/ 1,700

  (2008/12/19 14:25 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  国と政治 昭和33年6月号 二大政党初の総選挙 裸 ヤケ 赤鉛筆線
/日本政治経済調査会/発行/ 3,000

  (2008/12/23 13:25 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫なし  社会福祉事業概論 (社会福祉事業シリーズ) 良 函
一番ケ瀬康子、誠信書房、昭和43年//発行/ 4,000

  (2008/12/24 14:04 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  孤独な群衆 良 天窓ヤケ
デイヴィッド・リースマン 著/加藤秀俊 訳、みすず書房//昭和43 10発行/ 1,200

  (2008/12/25 09:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代社会と宗教 良 ヤケ
柳川啓一編、東洋哲学研究所、昭53//発行/ 1,200

  (2008/12/25 09:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  田ノ神像100選 南九州大隅半島 良 帯 函
野田千尋、刀水書書房、1983年//発行/ 2,200

  (2008/12/25 09:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  鳥取県年鑑 昭和四十二年版 窓シミ ヤケ 函
日本海新聞社、昭41//発行/ 3,000

  (2008/12/25 15:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  共産主義者の団結のために 良
/新時代社/1960発行/ 5,000

  (2009/01/17 09:47 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  基本マスター社会政策 基礎から応用までの102選 良 ヤケ
石畑良太郎/市川洋/兼清弘之他、法学書院、1985年//発行/ 1,200

  (2009/01/20 15:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会保障の思想と権利 ヤケ 良
1973年) 沼田 稲次郎//発行/ 1,700

  (2009/01/20 15:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  組織の社会学的分析 良 裸
A.エチオーニ著 綿貫譲治監訳、培風館、昭和41//発行/ 4,500

  (2009/01/20 15:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  シリーズ国際関係〈2〉西ヨーロッパと国際関係 良 帯
遠藤浩一 編、晃洋書房、1982年//発行/ 1,200

  (2009/01/20 15:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会調査の方法 良 ヤケ
福武直編、有斐閣、S42//発行/ 1,200

  (2009/01/20 15:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会政策の歴史 良 天シミ
小川喜一編、有斐閣、昭52//発行/ 3,000

  (2009/01/20 15:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会政策の基本問題 シミ ヤケ 裸
大河内一男、日本評論社、1940//発行/ 1,300

  (2009/01/20 15:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  新世界地理3中国とその周辺 良 函
編集富田芳郎、朝倉書店、昭和36//発行/ 1,800

  (2009/01/22 16:54 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ソ連・東欧 空の旅 良 函 署名
三宅勇三、春秋社、1969//発行/ 1,300

  (2009/01/23 09:38 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  中国のアナキズム運動 ヤケこげ
R・A・スカラピーノ G・T・ユー 訳・丸山松幸、紀伊國屋書店、1970年、1//発行/ 1,300

  (2009/01/23 09:38 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  民族学論巧 裸 かなりヤケ
岡田太郎、東洋堂、昭和23//発行/ 1,200

  (2009/01/23 16:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  人文地理 裸 ヤケシミ
1960年) (大学教養演習講座〈第10〉 青野 寿郎 木内 信蔵//発行/ 3,000

  (2009/01/29 09:43 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  地理調査法 新地理学講座第一巻 天窓シミ ヤケ
青野寿郎編、朝倉書店、昭和28//発行/ 1,300

  (2009/01/30 15:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  歴史地理講座3 日本 良 天窓ヤケ
森鹿三ほか編、朝倉書店//発行/ 1,300

  (2009/01/30 15:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代社会学大系2,15 裸 バラ売り可 各2300円
/青木書店/1971発行/ 4,000

  (2009/01/30 15:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  資料 日本社会運動思想史第6巻 良 函
資料日本社会運動思想史編纂委員会、青木書店//発行/ 3,000

  (2009/01/30 15:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代の人間と社会 裸 線など 良
西村 勝彦著、誠信書房//発行/ 2,200

  (2009/01/30 15:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代民主主義と社会保障 良 青線 函
真田是、昭46//発行/ 1,300

  (2009/01/30 15:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  地形入門 函 ヤケ
三野与吉、古今書院、//昭和36発行/ 1,200

  (2009/01/30 15:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会主義のもとでの継続革命 カバー黒ずみ 良
人民の星社 1975//発行/ 3,000

  (2009/01/30 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  帝国主義論にかんする戦後の新資料 裸 ヤケ シミ 天黒
ヴァルガ=メンデリソン 堀江訳、大月書店、昭29//発行/ 1,300

  (2009/01/30 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  転職のすすめ 裸 良
今井正明/サイマル出版/1968発行/ 2,500

  (2009/01/30 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会学原理 良 
富永健一、岩波書店 1986//発行/ 1,700

  (2009/01/30 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  シンポジウム核時代と世界平和 良 帯
平和運動30年記念委員会編、大月書店//発行/ 1,200

  (2009/01/30 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本におけるジャーナリズムの特質 良 天ぬれあと ヤケ
日本文化会議編、研究社、昭48//発行/ 1,700

  (2009/01/30 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫なし  福祉国家の将来2 ヤケ 古
関 嘉彦、論争社、昭和36年//発行/ 2,200

  (2009/01/30 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代福祉の新展開 裸 良
W・E・ボー 萩野浩基、敬文堂、1982//発行/ 1,000

  (2009/01/30 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  広告コミュニケーション 良 函シミ
岡本廣作、中央経済社、1970//発行/ 1,300

  (2009/01/30 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  討論・中国をどう見るか 良
中国文化大革命の分析と批判 (1979年) 西 京司 (著), 新時代社 (編集)//発行/ 2,200

  (2009/01/30 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  都市学成立の理論と課題 良 
日本 都市学会編、総合コミュニケ−ション研究所、S41//発行/ 2,300

  (2009/02/02 16:18 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  デザインの野性 裸 帯
大坪牧人、波乗社、平成6年//発行/ 1,200

  (2009/02/02 16:18 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会組織と社会政策 ヤケ 函
河田 嗣郎著、日本評論社、S17//発行/ 2,200

  (2009/02/07 10:17 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会学入門―史的唯物論による基礎づけ 良 裸
1958年) 本田 喜代治//発行/ 1,200

  (2009/02/20 08:53 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  講座現代のイデオロギー〈第5巻〉 裸本 天シミ ヤケ
/三一書房/1962発行/ 2,200

  (2009/02/23 15:31 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  共産主義の実態と人権 なんとなくペラペラできない 読むには問題ない
康//昭和39 改訂発行/ 5,000

  (2009/02/28 17:08 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  全訂 世界地誌下 良 ヤケ
多田文男/有信堂/昭和37発行/ 5,000

  (2009/03/27 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  月刊福祉 増刊号 福祉改革V 良
/全国社会福祉協議会/1991発行/ 2,200

  (2009/04/07 15:08 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  「ひと」の権利 第4号 線引きあり
関西大学人権問題//発行/ 1,200

  (2009/04/07 15:08 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会的分化論 ヤケ 天窓シミ
ジンメル著/五十嵐 信訳、岩波書店、S2//発行/ 3,300

  (2009/04/22 16:38 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代政治理論における人間像―タルコット・パーソンズ研究序説 良 函
山巖、法政大学出版局、1986年//発行/ 3,000

  (2009/04/22 16:38 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本民俗学の研究 良 函
大藤時彦、学生社、昭54//発行/ 1,300

  (2009/04/22 16:38 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  政治学と現代世界 横越英一教授退官記念論集 函 窓こぼしあと
横越 英一 編、御茶の水書房、S58//発行/ 2,300

  (2009/05/12 15:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本人の仕事 良 カバー黒ずみ 天黒
鎌田慧、平凡社、昭61//発行/ 1,800

  (2009/05/12 15:20 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  学級づくりの記録学力別学級の追跡 良 函黒ずみ  窓少シミ
森川進/大学堂書店/昭和55発行/ 5,000

  (2009/05/13 14:33 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  半解釈 誤読のすすめ 89〜100くらい 赤線 良
渡部直己、白夜書房、昭60//発行/ 2,800

  (2009/05/13 14:43 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  地図の利用法 良 天シミ 帯
西村蹊ニ、朝倉書店、昭46//発行/ 1,300

  (2009/05/19 16:35 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  食生活と文化 食のあゆみ  天シミ 良
石川寛子、弘学出版//1992 5発行/ 1,800

  (2009/05/19 16:45 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  老人と家族の福祉社会学 良 函
鴨脚清・林宰次・他、昭59//発行/ 1,300

  (2009/05/20 14:46 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  マレー・ジレンマ (東南アジアブックス) 帯 ビニールカバー 良
マハティール・ビン・モハマド、井村文化事業社、1983//発行/ 1,800

  (2009/05/20 14:56 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  文化構造論序説 良
西村孝夫/啓文社/1995発行/ 1,300

  (2009/05/27 14:15 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会学の理論 (1) ラジオ大学講座 良 裸 赤線
塩原勉/旺文社/1983 初版発行/ 4,200

  (2009/06/09 14:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会体系論(現代社会学の基本的課題) 天窓シミ多 ヤケ 函古
西村 勝彦、酒井書店、昭和32年//発行/ 2,200

  (2009/06/09 14:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  近代人の形成 近代社会観成立史 函 天窓シミ ヤケ
水田 洋、東京大学出版会、1964//発行/ 1,300

  (2009/06/09 14:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代社会意識論 良 紙 函シミ
宮島喬、日本評論社、1983//発行/ 2,300

  (2009/06/09 14:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  流動型社会の研究 (社会学叢書) 良 函シミ 帯 紙
三浦典子/厚生閣/1983発行/ 3,700

  (2009/06/09 14:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会学 増補版 良 ヤケ 函
蔵内数太、培風館///昭和41発行/ 20,000

  (2009/06/09 14:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代社会学と歴史意識 良 函 天窓シミ
稲上毅、木鐸社、昭49//発行/ 1,300

  (2009/06/09 14:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  支配―社会的勢力の展開 良 函 帯
池田義祐他、昭45//発行/ 1,200

  (2009/06/09 14:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本文化と老年世代 良 函
副田義也編著、中央法規出版、昭和59年//発行/ 4,300

  (2009/06/09 14:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代社会の社会意識 良 函シミ 帯 紙
見田宗介/弘文社/昭和54 初版 1発行/ 5,000

  (2009/06/09 14:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会学講座1,7,11,,13,17 ばら売り可 各1000円 函 
/東京大学出版会/発行/ 5,000

  (2009/06/09 14:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代社会学講座 全6 函剥げてるのもあり 良
福武直 日高六郎監修、有斐閣 、昭40〜42//発行/ 10,000

  (2009/06/09 14:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会変動 現代社会学入門6 良 函シミ
W・E・ムーア、至誠堂、昭和43//発行/ 1,700

  (2009/06/10 08:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会学概論 函シミ破 天窓シミ 
岩崎卯一著 関西大学出版部、昭32//発行/ 1,300

  (2009/06/10 08:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会学批判論 函破古 天窓シミ 
岩崎 卯一、岩崎卯一発行、昭28//発行/ 2,000

  (2009/06/10 08:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  体系社会学 天窓シミ 函 赤鉛筆線
K.マンハイム[著] 谷田部文吉, 池田秀男訳 、誠信書房、昭和38//発行/ 2,300

  (2009/06/10 08:54 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会統計学 天窓シミ ヤケ
安田三郎/丸善/昭和44発行/ 3,300

  (2009/06/10 08:54 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  知識社会学の展開 かなりヤケ シミ
武田 良三 著、白揚社、S23//発行/ 4,000

  (2009/06/10 08:54 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会政策の基本問題 増補 函古 天窓シミヤケ
大河内 一男 著、日本評論新社、S29//発行/ 3,500

  (2009/06/10 14:58 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  政治学概説 マルクシズム政治学確立のために 裸 ヤケ 少線
島崎 譲 著、法律文化社、//1954発行/ 3,200

  (2009/06/10 14:58 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会学の理論構成に於ける限界性 裸 ヤケ 線引き 書き込み
岩崎 卯一 著、S12//発行/ 3,000

  (2009/06/10 15:08 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  産業社会学 社会学叢書 函黒ずみ 良
松島静雄・岡本秀昭、川島書店、昭47//発行/ 1,300

  (2009/06/10 15:08 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  文化と知識人  ドイツ文化政策 裸 鉛筆線引 ヤケコゲ 記名
オットー・グロテヴォール/三一書房編集部訳、三一書房//1955発行/ 4,200

  (2009/06/23 14:20 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会学思想史上 イデオロギーと社会学理論の発展 良 天シミ
山田隆夫訳/風媒社/1974発行/ 1,200

  (2009/06/26 14:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  全體主義の原理 函 窓かなりシミ 
オトマール・シュパン/秋澤修二譯、白揚社、昭14//発行/ 2,300

  (2009/06/26 14:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  米国文化社会学研究 ヤケ 古
難波紋吉/弘文堂/昭和14発行/ 1,200

  (2009/06/30 08:56 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代地理学の諸問題 良 ヤケ
斎藤叶吉/明玄書房/昭和42発行/ 5,000

  (2009/06/30 08:56 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  交通地理学 函 良 ヤケ
有末武夫/明玄書房/昭和43発行/ 2,200

  (2009/06/30 08:56 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本と東京 日本地誌ゼミナール1 裸 良 ヤケ
織田武雄/大明堂/昭和49 訂正3発行/ 1,200

  (2009/06/30 08:58 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  新聞づくり 真実を書く技術 裸 ヤケこげ
藤川幸吉/理論社/1959発行/ 1,200

  (2009/06/30 08:58 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  近代政治社会史 やけこげ
前芝確三編、ミネルヴァ書房、//昭和29発行/ 1,200

  (2009/06/30 08:58 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  民主社会主義への道 ヤケ 函黒ずみ
蝋山政道、中央公論、//昭35発行/ 2,200

  (2009/06/30 08:58 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  転換期の現代社会学 良 カバー破
会田彰・高島昌二編、アカデミア出版会//1981 2刷発行/ 1,200

  (2009/06/30 08:58 登録)


--------------------------------------------------------------------------------
タグ:古本 社会
posted by あかしや at 09:24| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年07月01日

医学 目録

1件目から表示しています。

0 在庫あり(1)  初学者のための心電図問答 裸 ヤケ
笹本浩/中外医学社/昭和46 10発行/ 1,800

  (2008/05/12 19:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  脳循環の知識 裸 良
相澤豊三、慶応通信、//昭和49発行/ 1,200

  (2008/05/14 08:45 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  子どものための眼科学 裸 良 天黒 黒ずみ
湖崎 克/ナニワ社/昭和52 改訂2発行/ 4,000

  (2008/05/14 08:45 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  臨床検査のすべて 裸 良 ヤケ
紺野邦夫/メヂカルフレンド社/昭和48 1版5刷発行/ 2,200

  (2008/05/14 08:45 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  消化器病 新しい検査と治療 裸 天窓ヤケ  赤線
名尾良憲/金芳堂/1963発行/ 5,000

  (2008/05/14 08:45 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  高血圧と低血圧 裸 天窓シミ ヤケ
相沢豊三/鳳鳴堂書店/昭和38 1版発行/ 1,300

  (2008/05/14 08:45 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  糖尿病合併症Q&A 良 裸
名和田新/南江堂/1994発行/ 3,700

  (2008/05/14 08:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  効能書集 医療用  良 裸
/小太郎漢方製薬株式会社/1979 改訂発行/ 3,200

  (2008/05/14 08:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  臨床看護学 1 (新臨床看護学大系) 良 函青ずみ ヤケ
フィプス 高橋シュン/医学書院/1983発行/ 9,000

  (2008/05/14 08:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  医用サーモグラフィ図譜 函なし  良
東京大学医学部サーモグラフィ研究会/医学書院/1971 1版1発行/ 8,000

  (2008/05/14 08:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  常用薬の正しい使い方  良 裸 窓汚 線
橘敏也/文光堂/発行/ 6,000

  (2008/05/14 08:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  脳卒中の救急医療 新臨床医学文庫278 裸 良
沓沢 尚之/金原出版/昭和53発行/ 5,000

  (2008/05/14 09:05 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  外来診療 裸 窓シミ 赤線
桜井英秋、//昭46発行/ 2,200

  (2008/05/14 09:05 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  医病院の賃金決定の基礎知識 良 
松山仙治/金原医学/昭和46発行/ 3,000

  (2008/05/14 09:05 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  病態生理  生体の機能とその失調  裸 良
橘敏也、薬業時報社、//昭51発行/ 1,300

  (2008/05/14 09:05 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  外来でみる整形外科あれこれ 裸 天黒 ヤケ
山本浩/文光堂/昭和38発行/ 1,800

  (2008/05/14 09:15 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  部落の健康手帳 カバー汚 ヤケ 良
南吉一/部落問題研究所/1971発行/ 1,700

  (2008/05/14 09:15 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  精神衛生 良  カバー少黒ずみ
西谷三四郎、福村出版//1980発行/ 1,300

  (2008/05/14 09:15 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  腎臓病の人の栄養と食事 良 函 ヤケ
佐々 廉平/婦人画報社/昭和36発行/ 4,000

  (2008/05/14 09:15 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  私の名診誤診迷診断 良 帯
大鐘稔彦、旺史社//1980発行/ 1,200

  (2008/05/14 09:25 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  脳をデザインする 良 帯
医学界新聞編、青土社//1983発行/ 1,200

  (2008/05/14 09:25 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  重症心不全 良 
北村惣一郎/医学書院/2003発行/ 6,000

  (2008/05/14 09:25 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  酒飲みの健康学 良 
鵜沼直雄/産報出版/昭和58 5刷発行/ 2,200

  (2008/05/14 09:25 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  心身医学入門 良 
石川中/南山堂/1977発行/ 2,200

  (2008/05/14 09:35 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  変革の医療 障害者と医療の権利 良 天シミ ヤケ
加藤直樹/鳩の森書房/1971発行/ 4,200

  (2008/05/14 09:35 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  腰痛 人間の医学シリーズ6 良 天汚 ヤケ カバー白ずみ
実地医家のための会/医学書院/1968発行/ 10,000

  (2008/05/14 09:35 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  健康診断のすすめ方 良
藤森弘/ぎょうせい/昭和58 初版発行/ 1,700

  (2008/05/14 09:35 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  骨之レ線診断指針 天シミ ヤケ カバー破
横倉誠次郎/南江堂/昭和33 6版発行/ 10,000

  (2008/05/14 09:35 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  喘息治療のこつ 天シミ  ヤケ
荒木英斉/南江堂/昭和42 2版発行/ 2,200

  (2008/05/14 09:45 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  健やかな老人の精神生活のために 老人性痴呆の看護と観察記録 良 
西村健/世界保健通信社/昭和58発行/ 1,700

  (2008/05/14 09:45 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  精神医学の知識 良 天窓ヤケ カバー白ずみ
西丸四方/南山堂/昭和42発行/ 3,200

  (2008/05/14 09:45 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  新薬ガイドブック 裸 窓シミ 
真下 啓明/南江堂/昭和43発行/ 3,000

  (2008/05/14 09:45 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  血液病へのアプローチ 500のプログラム教程 良
天木一太/医学書院/1973 1版1刷発行/ 1,700

  (2008/05/14 09:45 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  結核 裸 赤線 ヤケ 背破
松田道雄/弘文堂/昭和16 17版発行/ 2,000

  (2008/05/14 09:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  人体解剖図譜〈第3巻 第2部〉腹部・骨盤部・背部 裸 良
西 成甫/金原出版/昭和35発行/ 3,000

  (2008/05/14 09:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  健康破壊と医療危機 ヤケ こげ 帯
社会保障運動研究会/、労働旬報社、/昭和42 1版発行/ 1,200

  (2008/05/14 09:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  呼吸器疾患に関する180の質問 良 ヤケこげ
谷本普一/メジカルフレンド社/昭和53 1版14発行/ 2,200

  (2008/05/14 09:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  肝胆膵疾患ケーススタディ―49例のPO研修 良 裸
石井裕正/医学書院/1987発行/ 1,300

  (2008/05/14 09:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  だれでもできる応急手当 良 帯
西村昴三/集英社/1983発行/ 1,700

  (2008/05/14 09:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  人体の解剖生理学 函シミ多 良
福田 邦三 (), 小川 鼎三//昭和43 11発行/ 6,000

  (2008/05/15 17:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  南山堂医学大辞典 縮小版 良 函
//大改訂版 1978発行/ 2,300

  (2008/06/05 17:28 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  胸部レントゲン読影のコツ 上 裸 赤線 ヤケ
立入弘、金芳堂、//昭和28 3版発行/ 2,200

  (2008/08/22 09:14 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  血友病と共に 良 帯
ピータージョーンズ 吉田邦男//昭和55発行/ 3,000

  (2008/12/16 15:06 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  四群点数法のすべて 良 4つの食品群でバランス栄養食
香川綾//1993 初版発行/ 2,700

  (2008/12/16 15:16 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  育児相談のために 新臨床医学文庫 良 天黒 ヤケ
鈴木栄、金原出版、//昭和48発行/ 3,000

  (2008/12/19 14:25 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  続無病長生術 良 カバー剥
伊藤賢治//昭和41発行/ 3,000

  (2008/12/19 14:25 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  病態生理と鑑別診断から処方まで 良
安孫子 惇//発行/ 7,000

  (2009/01/17 09:47 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  世の姿・心の姿 良 帯
平沢 興/昭和56 2版6/発行/ 2,200

  (2009/01/22 14:08 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  腹腔鏡的にみた慢性肝炎から肝硬変・肝癌まで 良 裸
並木 正義/医学図書出版/発行/ 6,000

  (2009/02/20 08:53 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  臨床精神医学 裸 天黒 ヤケ
笠松章/中外医学/昭和34 2版発行/ 4,500

  (2009/02/24 16:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  指圧療法全書 良 函黒ずみ 
栗山三郎 浪越徳治郎、東京書籍//平成4 16版発行/ 7,000

  (2009/03/10 15:11 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  目でみる高尿酸血症 上のほうめくるときパリパリ
1983年) 赤岡 家雄//発行/ 2,700

  (2009/03/10 15:11 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  姿勢と健康 からだの構えと心のもち方 良
1979年) 矢野 一郎//発行/ 1,200

  (2009/03/10 15:11 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  胸部CT―読影と診断のテキスト 良 裸
 1994 2版1刷//発行/ 3,300

  (2009/03/10 15:11 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  肝疾患診断ハンドブック 良 裸
Practical handbooks) 藤沢 洌 (), 水戸廸郎//発行/ 5,000

  (2009/03/10 15:11 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  胃癌と内視鏡検査 裸 良
1980年) 小黒 八七郎//発行/ 20,000

  (2009/03/27 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  胸部レントゲン写真の読み方 良 裸 赤線少
1974年) 毛利 昌史//発行/ 15,000

  (2009/03/27 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  臨床放射線アトラス2,3,10 良 バラ売り可 各3000円
/日本出版サービス/1986発行/ 9,000

  (2009/03/27 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  腎臓病のための栄養と食事 病気別にたて病人のためのお献立 ヤケ 函 
ヤケ 昭和36 婦人画報社//発行/ 3,200

  (2009/03/27 15:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  臨床超音波シリーズ 5  胆 膵 裸 良
竹原 靖明 1984//発行/ 5,000

  (2009/03/27 15:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  がん研究のいま1,2 裸 バラ売り可 各2000円 
裸 バラ売り可 各2000円 鶴尾隆・谷口維紹.他編、東京大学出版会、2006//発行/ 4,000

  (2009/03/27 15:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  幼少年期における心臓病・腎臓病の保健指導 裸 ビニールカバー 良
1979年) 津田 淳一//発行/ 5,000

  (2009/03/27 15:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  金原医学新書 赤14冊 各1000円 裸 良 バラ売り可 73,74,75,76,77,78,79,81,83,85,87,88,89,90
//発行/ 14,000

  (2009/03/27 15:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  金原医学新書緑18冊 25,27,29,30,31,32,33,34,35,37,38,39,43,44,45,46,47,48 鉛筆、色鉛筆線引き 書き込みなどあり
//発行/ 12,600

  (2009/03/27 15:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ガンの社会学―胃がん患者と家族の証言 良 
清水忠彦/本田一二、科学情報社、昭46//発行/ 2,200

  (2009/05/14 14:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  頚椎症の臨床 整形外科MOOK 6 良 
服部 奨/金原出版/昭和61 12刷発行/ 5,000

  (2009/05/26 15:42 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  肝疾患診断ハンドブック  Practical handbooks 良 裸
藤沢 洌/南江堂/1987発行/ 5,000

  (2009/06/04 15:05 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日常診療のための臨床検査法 函汚 
阿部 正和/文光堂/昭和45 10発行/ 2,800

  (2009/06/09 14:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  神経痛―治し方と食事  健康管理シリーズ2 良 
/高橋書店/昭和60 12版発行/ 1,200

  (2009/06/10 14:58 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  食・農・医―生命いきるために 良 ヤケ
日本消費者連盟//1982 2刷発行/ 1,300

  (2009/06/10 14:58 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  続無病長生術 カバー剥げのとこあり 良 P125
伊藤賢治//昭和41発行/ 1,200

  (2009/06/12 14:53 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  酵素検査 (日常検査の基礎知識シリーズ 良 裸
玄人昭夫/医学書院/1968発行/ 5,000

  (2009/06/12 15:03 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  肺結核に於ける肺切除療法 天シミ カバー古
鈴木千賀志/杏林書店/昭和27発行/ 5,000

  (2009/06/16 14:34 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  有機薬化学 裸本 線引き書き込みあり
犬伏康夫/廣川書店/昭和57 6刷発行/ 7,000

  (2009/06/17 16:31 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  法医学入門 良 裸本 函なし
船尾忠孝、朝倉書店//昭和55 3刷発行/ 1,800

  (2009/06/23 14:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  理療臨床学 臨床各論 良 天シミ
鈴木達司、医道の日本社//昭和56 2版発行/ 2,300

  (2009/06/26 14:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  図解心電図学  心電図読み方のコツ 良 裸
金芳堂 M・ゴールドマン//1980 改訂10発行/ 2,300

  (2009/06/26 14:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  精神疾患ケーススタディ 55例のPO研修 良 裸
森温理/医学書院/1983発行/ 10,000

  (2009/06/26 14:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  植物性神経系統ノ一般学説及其外科 裸 ヤケこげ
伊藤 弘、昭2//発行/ 2,800

  (2009/06/26 14:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  骨疾患のレ線診断 裸 ヤケ
横倉誠次郎/南江堂/昭和31 4版発行/ 6,000

  (2009/06/26 14:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  愚なる可し 良 函 ヤケ
黒川清之/近代文藝社/1985 1刷発行/ 2,200

  (2009/06/26 14:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代 電気針治療学 裸 良
関行道、昭57//昭和57発行/ 2,800

  (2009/06/26 14:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  アルコール代謝と肝〈Vol.6〉 良 裸
「アルコール代謝と肝」研究会/東洋書店/昭和62発行/ 3,300

  (2009/06/26 14:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  慢性病の管理 良 天汚 ヤケ
菅邦夫ほか編、医学書院、//1975 3刷発行/ 5,000

  (2009/06/26 14:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  めまい・難聴・耳鳴 良 
八木 聡明/金原出版/昭和63 1刷発行/ 1,700

  (2009/06/26 14:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代の精神衛生講座(3)青年期の精神衛生 良 天黒 ヤケ 
高良武久監、誠信書房、//昭和45 4発行/ 2,200

  (2009/06/26 14:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  成人病 症状とくすり 良 帯
名尾 良憲/梓川書房/1984発行/ 5,000

  (2009/06/26 14:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  基礎環境衛生学 良 函黒ずみ
渡辺厳一/朝倉書店/昭和50 8版増補発行/ 5,000

  (2009/06/26 14:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  図説臨床内科講座1 内分泌・代謝 良 函
/メジカルビュー社/1978 1刷発行/ 3,300

  (2009/06/26 14:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  成人病2 糖尿病の診療 裸本 良
坂本信夫/堀田饒/佐藤祐造、、/新興医学出版会/昭和54発行/ 2,300

  (2009/06/30 08:46 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  前立腺疾患の臨床 良 
勝岡洋治/医典社/1990 改訂3発行/ 2,200

  (2009/06/30 08:46 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  不整脈 診療のチェックポイント 良 裸
道場信孝/日本メディカルセンター/昭和62 1版発行/ 2,300

  (2009/06/30 08:46 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  中医学入門 函黒ずみ 窓シミ 汚
神戸中医学研究所、医歯薬出版、//昭和58 5刷発行/ 1,700

  (2009/06/30 08:46 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  リンパ球 第2版 良 函 ヤケ
M・W・エルヴス/阿部由明、岩波書店//1974発行/ 1,300

  (2009/06/30 08:46 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  新輸液療法ハンドブック 裸 窓シミ
吉利 和/永井書店/昭和55 1版4刷発行/ 6,000

  (2009/06/30 08:46 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  処方の基礎と実際 良 カバー白ずみ
並木 正義/診断と治療社/昭和58 改訂2 2刷発行/ 3,200

  (2009/06/30 08:46 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  『本音で語る』骨粗鬆症の診療 良 線引きなど
細井孝之/永井書店/平成10 1版発行/ 1,700

  (2009/06/30 08:46 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  表面解剖と代償運動 裸 良
竹内考仁/医歯薬出版/昭和56 1版6刷発行/ 8,000

  (2009/06/30 08:46 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  GPのための臨床検査学 続とセット 裸 良
阿部裕/エーザイ/昭和53発行/ 3,300

  (2009/06/30 08:46 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  全身麻酔法 理論と実際 裸 天シミ ヤケ
高橋長雄/医学書院/1959発行/ 8,000

  (2009/06/30 08:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  症候上より見たる産婦人科治療学 窓シミ ヤケ
中島 精//昭和15 2版発行/ 4,300

  (2009/06/30 08:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  マッサージ・指圧法の実際 函黄ばみ ヤケ 中ビニールカバー
芹澤勝助/創元社/昭和45 初版1刷発行/ 3,300

  (2009/06/30 08:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  MRのための一般知識 ’97 良 裸 資料編付
厚生省薬務局薬事研究会/薬業時報社/発行/ 10,000

  (2009/06/30 08:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  脳卒中 ビジュアルテキスト 良 裸
海老原進一郎・高木康行・厚東篤生/医学書院/1989 1版1刷発行/ 3,500

  (2009/06/30 08:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  病態栄養学 食事療法の理論 良 ヤケ
椎名普一/裕文社/昭和59 改訂1版発行/ 9,000

  (2009/06/30 08:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  肝硬変症の成因と予後 良 裸 黒ずみ
太田康幸/南江堂/1984発行/ 7,000

  (2009/06/30 08:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  疾患別看護計画のための基礎ノート 続とセット 良 
安田千代子/看護の科学社/1979 1版発行/ 3,500

  (2009/06/30 08:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ヒューマン・ニュートリション―基礎・食事・臨床 第10版 裸 良
細谷憲政/医歯薬出版/2004 1版1発行/ 10,000

  (2009/06/30 08:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  未熟児新生児の管理 新版 良 函
神戸大学 医学部 小児科 編、日本小児医事出版社//平成7 3版発行/ 4,500

  (2009/06/30 08:56 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  小解剖学図譜 良 函黒ずみ
西成甫、金原商店//昭和44 10版発行/ 5,000

  (2009/06/30 08:56 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  肝障害 アルコール・薬物障害例とその病像 裸 良
伊藤進/医学書院/1975発行/ 3,500

  (2009/06/30 08:56 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  心臓病とその治療 良 天窓ヤケ シミ
木村栄一/南山堂/昭和40発行/ 2,200

  (2009/06/30 08:56 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ハンドブック 神経疾患 診断・治療の基礎知識 良 
大井静雄/メディカ出版/1995発行/ 2,200

  (2009/06/30 08:56 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  プライマリケアのための私の処方 裸 良
日野原重明/中外医学社/1982 改訂4発行/ 9,000

  (2009/06/30 08:56 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  質疑応答 第1・2.3集 1のみ函なし 良 2,3 3500円 1, 3000円
日本医事新報社//1974発行/ 10,000

  (2009/06/30 08:56 登録)


--------------------------------------------------------------------------------
posted by あかしや at 14:49| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年06月29日

哲学目録

1件目から表示しています。

0 在庫あり(1)  ヤスパース選集 14 哲学的自伝 良 函シミ
重田英世訳、理想社、//昭和46 3発行/ 2,200

  (2008/05/12 17:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本政治思想史研究 函 天窓シミ 
丸山眞男、東京大学出版会//1969 15発行/ 1,200

  (2008/05/12 17:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  プロチノスエネアデス 裸 ヤケ 天窓黒
出 隆著、岩波書店、昭11//発行/ 1,200

  (2008/05/12 17:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  わかる哲学 良 ヤケ
竹内均・牧まりえ、ごま書房、昭和49年//発行/ 1,000

  (2008/05/12 17:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  自由論2 良 天窓こげあと
バーリン /みすず書房/1971発行/ 1,700

  (2008/05/12 17:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫なし  哲学とは何か 函 良
高山岩男 著、創文社、昭和52年//発行/ 2,200

  (2008/05/12 17:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  はたらくものの哲学入門 良 カバー黒ずみ
森宏一/汐文社/1974発行/ 2,200

  (2008/05/12 17:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  言語.詩学.哲学 
B.スネル 新井訳、大修館書店 1978//発行/ 1,700

  (2008/05/12 17:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫なし  現代観念論哲学批判 裸 かなりヤケ
唯物論研究会編、三一書房、1950//発行/ 1,700

  (2008/05/12 17:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  永遠に転変する世界 良
ユリーデレフスキー著 島野三郎/みずほ社/昭和53発行/ 5,000

  (2008/05/12 17:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  人間性の倫理 函 窓シミ
藤田美実、白桃書房、昭36//発行/ 1,200

  (2008/05/12 17:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  新講 弁証法的唯物論 オ・ヤホート(刀江書院編集部訳)、刀江書院
//発行/ 1,700

  (2008/05/12 17:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  若きヘーゲルにおける媒介の思想 良 函
高橋昭二、晃洋書房、1984//発行/ 1,500

  (2008/05/12 17:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ヘーゲル哲学解説 函 ヤケ 天窓シミ
國際ヘーゲル聯盟日本支部編、岩波書店、昭6//発行/ 2,000

  (2008/05/12 17:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  心と身体の対話上 
バーバラ.B.ブラウン/石川中監訳、紀伊國屋書店、1979//発行/ 1,200

  (2008/05/12 17:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  金言と人生訓 天黒 良 ヤケ
加藤孝一編/鶴書房/昭和38発行/ 3,000

  (2008/05/12 17:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  福澤諭吉の人と思想 
福澤先生研究会 岩波書店 裸 判//発行/ 2,000

  (2008/05/12 17:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  近世日本庶民社会の倫理思想 函 良
今井淳、理想社//昭和50 1版2刷発行/ 1,200

  (2008/05/12 17:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代日本七つの大罪 良
縄 栄郎/啓文社/発行/ 1,200

  (2008/05/12 17:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  批判 現代哲学 裸 かなりヤケ
甘粕石介、昭和23//発行/ 1,700

  (2008/05/12 17:59 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代哲学50語 良 天シミ
ジャック・マントワ:著 秋枝茂夫:訳、朝日新聞社、昭50//発行/ 1,500

  (2008/05/12 17:59 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  人口思想史 人口学体系 2 良 函 
南亮三郎、千倉書房//発行/ 1,300

  (2008/05/12 17:59 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  物質の哲学的概念 天窓シミ 線
梯明秀、青木書店、1970//発行/ 1,200

  (2008/05/12 18:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  十七世紀の思想的風土 良 ヤケ 函
B・ウイレー 著/深瀬基寛 訳、創文社、//昭和54 4刷発行/ 1,800

  (2008/05/12 18:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  エマソン選集2 精神について 函 線書き込
入江勇起男訳、日本教文社、//昭和46 8版発行/ 2,200

  (2008/05/12 18:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  唯物弁証法入門 社会主義入門叢書1 裸 かなりヤケ
エルネスト・マンデル//1949発行/ 3,000

  (2008/05/12 18:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代の哲学者 良
清水正徳・井上庄七編、福村出版、1974//発行/ 1,200

  (2008/05/12 18:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  新生命の獲得 裸 ヤケ シミ
本間俊平、1932//発行/ 1,800

  (2008/05/12 18:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  あなたの疑問に答える哲学教室 
勤労者通信大学、学習の友社//1976 10刷発行/ 1,200

  (2008/05/12 18:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  アフター・マルクス 良 裸
重田 晃一 (著), D.マクレラン//発行/ 3,000

  (2008/05/12 18:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  講座哲学2,3,4  良 天シミ ビニールカバー バラ可 各1000円
ポリツェル、大月書店、1965//発行/ 3,000

  (2008/05/12 18:20 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  人間 その生死の位相 良 函 ビニールカバー
山川偉也編、世界思想社、昭63、//発行/ 1,000

  (2008/05/12 18:20 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ソラ・フィデの哲学 シェフトフ 植野修司他訳 雄渾社、昭45
//発行/ 1,200

  (2008/05/12 18:30 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  反進歩の思想 帯 良
林道義、木鐸社、昭和50年//発行/ 1,200

  (2008/05/12 18:30 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  法思想史概説 かなりヤケ 裸
熊倉武/解放社/昭和24発行/ 3,000

  (2008/05/12 18:30 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(2)  国学政治思想の研究 良
松本三之介、未来社、1973//発行/ 1,500

  (2008/05/12 18:30 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  近代哲学思想史要 
高桑純夫 世界書院、昭52、//発行/ 1,200

  (2008/05/12 18:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  問ひ質したき事ども 良 カバー黒ずみ
福田恒存、新潮社、昭和56//発行/ 1,200

  (2008/05/12 18:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  教養と実存と愛 裸 ヤケ 良
小林政吉、広池学園出版部、1965//発行/ 2,700

  (2008/05/12 18:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  弁証法の根本法則(研進社版) 裸 かなりヤケ 赤線
北川 宗蔵、//昭和24 再版発行/ 2,200

  (2008/05/12 18:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  西洋近世哲学史 2,3 岩波全書 函シミ 破れ バラ可 各1000円
山崎正一 、岩波書店、1976//発行/ 2,000

  (2008/05/12 18:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本近代思想史研究 ヤケ シミ 函
家永 三郎、東京大学出版会//1957発行/ 1,300

  (2008/05/12 19:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  法思想史序説 良 ヤケ
尾高朝雄、昭和25//発行/ 1,300

  (2008/05/12 19:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  シンボルの哲学 良 函
ランガー 矢野萬里他訳、岩波書店、1970//発行/ 1,200

  (2008/05/12 19:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  唯物史観のために 線や書き込み 天黒 シミ
福本和夫/改造社/昭和3発行/ 3,000

  (2008/05/12 19:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  世界暴力革命論 裸 天窓ヤケ
さらぎ徳二、リベラシオン社、1969//1969 2刷発行/ 1,700

  (2008/05/12 19:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  道徳の原理と人間存在 良 函 シミ ビニールカバー 函破
山本命、理想社、昭和44//発行/ 2,300

  (2008/05/12 19:20 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  意志の力愛の実力 良 帯
芳村思風/コスモス教育出版/平成13発行/ 5,000

  (2008/05/12 19:20 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  批判 現代哲学 かなりヤケ 裸
甘粕石介、昭和23//発行/ 1,700

  (2008/05/12 19:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本の倫理思想史 良 天窓ヤケ
数江数一/学芸書房/昭和41 3発行/ 1,200

  (2008/05/12 19:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  哲学の諸問題   哲学叢書 良 天シミ ヤケ
高橋昭二(編)、晃洋書房 //1985 初版2発行/ 3,200

  (2008/05/12 19:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  論理学のすすめ 学問のすすめ19 窓シミ
大森荘厳/筑摩書房/1974 4刷発行/ 1,500

  (2008/05/12 19:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ヤスパースの実存哲学 かなりヤケ 裸
鈴木三郎//昭和22発行/ 1,700

  (2008/05/13 15:32 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  哲学読本 かなりヤケ 裸
山崎謙、紀元社、昭22//裸発行/ 1,000

  (2008/05/13 15:33 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ヤスパース 世界思想家全書 函 良
草薙正夫//発行/ 3,000

  (2008/05/14 08:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  自分を知るための哲学入門 良
左近司祥子/ナツメ社/発行/ 1,200

  (2008/05/15 16:03 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  現代青年論 良 帯
林田茂雄/青木書店/1976 新装1発行/ 1,200

  (2008/05/15 17:34 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  現代の言語学上下 良
ジョン・ライアンズ編、大修館、1973//発行/ 2,200

  (2008/05/15 17:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  学生と思想 現代学生講座1 裸 天窓シミくろ ヤケ
/河出書房/昭和31発行/ 4,000

  (2008/05/15 17:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  中国の哲学とソヴェトの哲学 裸 天窓シミ ヤケ
岩崎、啓隆閣、//1971 再版発行/ 1,300

  (2008/05/29 08:53 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  カント純粋理性批判研究 函 良 ヤケ
今谷逸之助 三和書房、昭37//発行/ 1,700

  (2008/05/29 09:13 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  現代哲学の冒険8 物語 良 赤線 天窓シミ
市川浩ほか編、岩波書店//1990発行/ 1,300

  (2008/06/05 15:11 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  ロシア社会思想史序説 函古破 ヤケ
プレハーノフ/石川郁男訳、未来社、//1961発行/ 3,200

  (2008/06/05 15:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  知的人生のすすめ 良 
細川ただす/講談社/昭和52発行/ 1,700

  (2008/06/05 16:26 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  自然と自我の原風景上 良 ビニールカバー 
野島秀勝、南雲堂、昭55//発行/ 1,800

  (2008/06/05 16:46 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  ソラ・フィデの哲学 - それしかない 良 ヤケ 帯
シェストフ、雄渾社//1970 初版発行/ 1,700

  (2008/06/05 17:28 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  青年に額づく 裸 天窓シミ ヤケ
津田光造/開明堂/昭和28発行/ 4,000

  (2008/06/05 17:28 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  わが生活と思想より―アルベルト・シュヴァイツァー自叙伝 カバー黒 ビニールカバー ヤケコゲ
竹山 道雄 (翻訳/白水社/1954発行/ 5,000

  (2008/12/17 09:11 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  愚者の知恵 天窓黒シミ
福原 麟太郎//1957発行/ 1,000

  (2008/12/18 09:06 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  先駆者の言葉 ルッソー珠玉集 裸 かなりヤケ
本田喜代治 訳編 、小石川書房//昭和23発行/ 1,200

  (2008/12/18 09:16 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  哲学通論 岩波全書 田辺元 
//昭和16発行/ 1,000

  (2008/12/18 09:16 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ソリロキア 私との對話 裸 ヤケ 天窓シミ
アウグスチヌス 著/高桑純夫 訳 、筑摩書房、1943//発行/ 1,200

  (2008/12/25 09:30 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  自分を知るための哲学 良 
左近司祥子/ナツメ社/発行/ 1,000

  (2008/12/25 09:30 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  民主主義精神の探究 ヤケコゲ 
岩波書店 藤原朱胤、昭28//発行/ 1,200

  (2008/12/25 15:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  独逸観念論と道徳哲学 函 ヤケ 良
新開長英、理想社、昭39//発行/ 2,200

  (2009/01/17 09:37 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  サルトル全集 存在と無全3巻揃 天窓汚 裸 鉛筆書き
/人文書院/発行/ 3,000

  (2009/01/17 09:47 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  陽明学大系6,10 陽明門下中 日本の陽明学下 良 各5000円 バラ売り可
/明徳出版/昭和48発行/ 10,000

  (2009/01/17 09:47 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  弁証法の諸問題、読弁証法の諸問題 函 読と二冊入
武谷三男/勁草書房/1968発行/ 2,300

  (2009/01/20 15:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  近代日本における制度と思想 ー明治法思想史研究序説ー 裸 良
中村雄二郎、未来社、1984//発行/ 1,200

  (2009/01/20 15:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  実践的唯物論の根本問題 良 函
芝田進午、青木書店、1979年//発行/ 1,700

  (2009/01/22 16:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  哲学的神学と現代 良 
稲垣久和、ヨルダン社、1997//発行/ 2,200

  (2009/01/22 16:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代唯物論の基本課題 良
森信成、新泉社、1974//発行/ 1,200

  (2009/01/23 16:09 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本近代思想史に於ける政治と人間 良 函
山岡桂二、東峰出版、昭39//発行/ 1,700

  (2009/01/23 16:09 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  哲学研究入門(上下巻) ヤケ コゲ
古在由重、山崎正一、暉峻浚三編、東京大学出版会//発行/ 2,200

  (2009/01/23 16:09 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  易経大講座 2巻 天窓シミ ヤケ 函古
小林一郎、昭和15//発行/ 1,300

  (2009/01/27 15:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  見田石介 ヘーゲル大論理学研究 2 良 裸
ヘーゲル論理学研究会編、大月書店、1993//発行/ 2,700

  (2009/01/27 15:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本倫理思想史上下 函古 良
和辻哲郎 、岩波書店、昭28//発行/ 2,300

  (2009/01/29 09:33 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  事的世界観への前哨 物象化論の認識論的=存在論的位相 良 函
廣松渉、勁草書房、1975//発行/ 1,200

  (2009/02/20 08:43 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  支那思想史 函 窓シミ ヤケ
平原北堂、昭14//発行/ 2,700

  (2009/02/20 08:43 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  中国に於ける近代思惟の挫折 函 かなりヤケ シミ
島田虔次、筑摩書房、昭24年//発行/ 3,500

  (2009/02/20 08:43 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  マルクスの遺産をひきついで 良 
ゲムコー、日本DDR、1984//発行/ 1,200

  (2009/02/28 17:18 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  アリストテレス全集9.10.12. 函汚れ バラ売り可 各1500円
岩波書店、昭43//発行/ 4,500

  (2009/03/27 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ニーチェ全集3,5,,7,8 函汚 バラ売り可 各1500円 ヤケ
//昭和39 40発行/ 6,000

  (2009/03/27 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  第二創世記と人間―ホモ・クルティルーデンス 鉛筆線 ヤケ 天シミ
1979年) 佐守 信男//発行/ 1,200

  (2009/04/07 15:08 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会と倫理―カント倫理思想の社会的考察 小牧治、有信堂、昭和34
//発行/ 5,000

  (2009/04/22 16:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代思想を築いた人びと   私の大学・社会思想講座・20世紀の思想とモラル〈第3〉)
玉井茂/理論社/1956発行/ 3,000

  (2009/05/05 14:58 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  十七世紀の思想風土  名著翻譯叢書 良 函 天シミ
B・ウイレー 深瀬基寛訳、創文社、1958//発行/ 3,300

  (2009/05/13 14:43 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  抒情の思想 裸本 
杉本春生、彌生書房、1969//発行/ 1,200

  (2009/05/13 14:43 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  パスカル「パンセ」注解第一 良 ヤケ 函汚
前田陽一、岩波書店、昭55//発行/ 2,300

  (2009/05/20 14:46 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ホワイトヘッド(河出・世界大思想全集) ヤケ 函古
市井三郎他訳、昭30//発行/ 2,300

  (2009/05/27 14:15 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  若き人々とともに 裸 背破 かなりヤケ
木村健康、白日書院、//昭和23発行/ 1,200

  (2009/06/26 14:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  反国家と自由の思想 函黒ずみ 良 帯
大沢正道、川島書店、//1970発行/ 1,700

  (2009/06/26 14:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本の観念論者 函古 天窓シミ 
船山信一、英宝社、昭31//発行/ 2,200

  (2009/06/26 14:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  法哲学入門 法学入門講座 良 函 
矢崎光圀・八木鉄男、青林書院新社//昭和53発行/ 1,700

  (2009/06/26 14:51 登録)


--------------------------------------------------------------------------------
タグ:哲学 古本
posted by あかしや at 14:24| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年06月22日

池田で哲学カフェ

昨日は池田で哲学カフェに参加した。健康をテーマに楽しく話し合いができた。うれしかったのは自分がタイプの若い女性と少し話ができたことだ。緊張してあまり話せなかったが、名刺を渡すことできただけでも
よしとしよう。また会えるといいが。

そういえば女性と話しするのは何年ぶりだろう。
posted by あかしや at 09:17| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年06月18日

教育書 目録

1件目から表示しています。

0 在庫あり(1)  アメリカ英語の発音   良 函黒
J・S・ケニヨン著 竹林滋訳/大修館書店/発行/ 1,200

  (2008/05/12 09:12 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  続・英語街の漫歩 天窓黒シミ ヤケ
奥平光、/研究社/昭和37発行/ 1,200

  (2008/05/12 09:12 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  意味と構造 良 ヤケ 
ライズィ著 鈴木孝夫訳、//昭和46発行/ 1,200

  (2008/05/12 09:12 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  言語構造序説 音素論 不死鳥英文法ライブラリ別巻 良 ヤケ
A・A・ヒル 筧寿雄訳注、/南雲堂/1966年発行/ 1,200

  (2008/05/12 09:12 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  英語翻訳への道 良 ヤケ 函
日本通訳協会/大修館書店/発行/ 1,200

  (2008/05/12 09:12 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  英語会話 イディオム集 帯 ヤケ
松本 亨、、/日本放送出版協会/昭和41年発行/ 1,000

  (2008/05/12 09:12 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  和英 翻訳ハンドブック 良
村田聖明編、/ジャパンタイムズ/1971発行/ 1,000

  (2008/05/12 09:12 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  英語学リーダー  良 カバー黄ばみ
河井迪男/英宝社/昭和63 3発行/ 1,000

  (2008/05/12 09:12 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  新英語学演習 良
小西友七 他/英宝社/1992発行/ 1,000

  (2008/05/12 09:12 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  スタンダード英語講座T 英文の翻訳 函 良
別宮貞徳/大修館書店/1983発行/ 3,000

  (2008/05/12 09:22 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  クリスタル英語史入門 良
/金星堂/1993発行/ 1,000

  (2008/05/12 09:22 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  英語科教育法の実際 改訂版 良
高梨庸雄他/成美堂 /1990発行/ 1,500

  (2008/05/12 09:22 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  英語イントネーションの構造 良 ヤケ
笠原 五郎/開拓社/昭和45発行/ 3,500

  (2008/05/12 09:22 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  英語教育概論 裸 かなりヤケ
斎藤美洲、/岩崎書店/、昭26発行/ 3,000

  (2008/05/12 09:22 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  コンパクト英語学概論 良 ヤケ
荒木一雄編/荒竹出版/昭和56発行/ 1,000

  (2008/05/12 09:22 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  英語イディオム事典 身体句編 良
多田幸蔵/大修館書店/1981発行/ 1,200

  (2008/05/12 09:22 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  新制中学校英語教授法 かなりヤケ 裸
青木常雄/研究社/昭和三発行/ 3,000

  (2008/05/12 09:22 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  講座 新しい英語教育 全3 (新英語教育論/英語教育と英語学/英語の授業) 良 函
中島文雄監修/大修館書店/1976発行/ 3,500

  (2008/05/12 09:22 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  英語史概論 良
/南雲堂/1991発行/ 1,200

  (2008/05/12 09:22 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代韓国語会話1 裸 良
鄭 喜盛/コリアン・ランゲージ・サービス (1980/発行/ 3,300

  (2008/05/12 17:59 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  NHKじょうずな話し方 カセット5本 テキスト一冊 定価14214
NHK/NHKサービスセンター/平成3 22版発行/ 7,000

  (2008/05/13 15:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  世界教育学選集35 政治と教育 隠者の夕暮他 良 函 ヤケ
ペスタロッチ 梅根悟訳、明治図書、1976//発行/ 1,300

  (2008/05/14 09:25 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  国立国会図書館三十年史  資料編共 良 函黒ずみ
NDL、昭55、2冊//発行/ 5,000

  (2008/05/15 15:43 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  比較教育研究法 良 函
G.Z.F.ベレディ 岡津守彦訳、福村出版、1968//発行/ 2,300

  (2008/05/15 15:43 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  説明文でなにをどう学ばせるか〈3 高学年〉 良
小学校国語科学習指導の研究) 石田 佐久馬 (編集)//発行/ 1,000

  (2008/05/15 16:54 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  おぼえ易い表解ドイツ文法 カバーシミ 良 赤線
青木一郎/郁文堂/発行/ 2,000

  (2008/05/15 17:04 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  幼児保育のための絵画制作 良 
井上俊郎/新井規夫/飯田泰造、圭文社、1979//発行/ 2,200

  (2008/05/15 17:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  語彙の形成 現代語研究シリーズ1 良
森岡健二、明治書院、昭和62//発行/ 2,200

  (2008/05/15 18:05 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  女子教育論 裸 かなりヤケ 古
フェヌロン/辻幸三郎訳、目黒書店、大14//発行/ 3,500

  (2008/05/15 18:36 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  テーブル式ドイツ語便覧 ヤケ
藤田五郎/新評論社/昭和34発行/ 1,200

  (2008/06/05 15:01 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  読解指導 読みの基礎能力 函黒ずみ ビニール 良
倉沢栄吉、朝倉書店、昭31//発行/ 1,700

  (2008/06/05 15:52 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  障害児教育事例集 良 函上下二冊入
監修 辻村泰男、1978、//発行/ 5,000

  (2008/06/05 16:36 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  レーニン教育論大系 全一冊 良 函 ヤケ
大橋精夫・矢川徳光 監訳、明治図書、1967//発行/ 1,800

  (2008/08/22 09:14 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫なし  心づかいの指針―モラロジー研究のすすめ 良
//1983発行/ 2,000

  (2008/08/22 16:19 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  同和教育論 現代教育叢書3 良 函
東上高志、新評論、昭35//発行/ 1,300

  (2008/12/17 09:11 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  漢文研究法 改訂版 良 ヤケ カバー黒点々
小林 信明//昭和47 改訂7発行/ 1,200

  (2008/12/18 09:06 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  システムドイツ文法 良 天シミ
上道道夫/朝日出版社/発行/ 5,000

  (2008/12/19 14:24 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  改訂 ドイツ広文典 天シミ ヤケ
第三書房 桜井和一、昭43//発行/ 1,200

  (2008/12/19 14:24 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  暗記用ドイツ文法 良 カバー濡れあと
岡田俊一 /大学書林/昭和38 改訂10発行/ 3,000

  (2008/12/19 14:24 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  初等ロシア語文法 カバーシミ 良
八杉貞利/第一出版印刷/昭和37 10発行/ 3,000

  (2008/12/19 14:24 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ドイツ文法の初歩 良 
浜川/白水社/発行/ 1,200

  (2008/12/19 14:25 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  学力保障と教育内容の創造 解放教育の展開T 良
解放教育研究所//1986発行/ 5,000

  (2008/12/24 14:14 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  人が歴史とかかわる力―歴史教育を再考する 良 帯
安達 一紀/教育史料出版会/発行/ 1,700

  (2008/12/25 09:40 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  国語の授業70,73,86 良 バラ売り可 各700円
//発行/ 2,100

  (2008/12/25 15:59 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  自己実現をはかる授業 良
富山市堀川中学/明治図書/1994発行/ 3,000

  (2008/12/25 15:59 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  地域からの教育改革 良  大阪の解放教育の点検と再構築 (1985年
鈴木 祥蔵 (編集), 解放教育計画検討委員会 (編集)//発行/ 5,000

  (2008/12/25 15:59 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  よい図画工作科授業を創る題材開発 良 良い授業を創るシリーズ20
木原健太郎/明治図書/1983 3発行/ 3,000

  (2008/12/25 15:59 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  にんげん 実践の研究と展開〈5〉小学校6年編 良
解放教育研究所//1990発行/ 1,700

  (2008/12/25 15:59 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会科授業の構造と展開 良 カバー剥げ
木川達爾編 、昭42//発行/ 3,000

  (2008/12/25 15:59 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  明治図書講座 問題をもつ子の指導法1 函黒ずみ 良
鈴木清、宮城音彌、品川不二郎 編 、明治図書出版、1957//発行/ 1,300

  (2008/12/25 15:59 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  思考能力開発の社会科指導 良 裸
神戸小学校教育研究会社会科部//昭和42発行/ 1,200

  (2008/12/25 15:59 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  くわしい算数 小学6年 教科書がよくわかる 良
シグマベスト) 桂 雄次郎 (著), 中村 享史 (著)/文英堂/1980発行/ 3,000

  (2008/12/25 15:59 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  サッカー―はじめてサッカーを志す人のために 良
1979年) (ドゥスポーツシリーズ) 浪越 信夫 (著)//発行/ 4,500

  (2009/01/13 09:21 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  同和教育実践の記録 4 良
奈良県同和教育研究会  編さん//1988 2発行/ 1,200

  (2009/01/13 09:21 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  講座社会科探究学習の理論と実践〈4巻〉小学校5・6年の探究学習 良 ヤケ
//1980発行/ 5,000

  (2009/01/13 09:21 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  元気の出る学級づくり (シリーズ・ドラマのある教室 良
園田雅春//1989発行/ 1,200

  (2009/01/13 09:21 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  小学校の陸上運動 良
浜田精一 石井宗一//昭和59 改訂1発行/ 3,000

  (2009/01/13 09:21 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  たのしくできる体育5・6年の授業 良
岡田和雄//1980発行/ 1,700

  (2009/01/13 09:21 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  平和を考える戦争児童文学 カバー 天にマジックで名前
子どもに何をどう読ませるか (1983年) 渋谷 清視 (著)//発行/ 2,700

  (2009/01/13 09:21 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  学級づくりハンドブック39 学級づくりの一日 良
/あゆみ出版/1984発行/ 3,000

  (2009/01/13 09:21 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  双書・『にんげん』実践の研究〈2〉部落問題編 良
1975年) [古書] 部落解放研究所 (編集), 全国解放教育研究会 (編集)//1975発行/ 1,200

  (2009/01/13 09:31 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  かぎりない発達をもとめて 良 ヤケ
吉本哲夫/1971/発行/ 3,000

  (2009/01/13 09:31 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  生活指導のとびら  学級づくりに役だつ 良
授業の役にたつ話) 岡田 進//1984発行/ 3,000

  (2009/01/13 09:31 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  にんげん実践の展開〈3〉小学校高学年指導事例集 良
解放教育読本 (1981年) 全国解放教育研究会 (編集)//発行/ 1,200

  (2009/01/13 09:31 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  朝鮮人学校の日本人教師 良 ヤケ
1974年) [古書] 梶井 陟//発行/ 1,700

  (2009/01/13 09:31 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  管理教育はあかん かんかん 創刊1 84 ヤケ
かんかん編集委員会 編、ユニテ//発行/ 2,200

  (2009/01/13 09:31 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  子どもと教育 1986 8月刊 良
大阪国語教育連盟//発行/ 3,000

  (2009/01/13 09:31 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  国民教育62 良い ヤケ   臨教審構想批判
国民教育研究所//1984 秋号発行/ 1,200

  (2009/01/13 09:31 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  旺文社バラシリーズ 中学技術家庭男 良
竹中規雄//昭和46発行/ 3,000

  (2009/01/13 09:31 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本文法講座1〜6 裸 ヤケ 
/明治書院/昭和32発行/ 3,500

  (2009/01/17 09:37 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  たのしい幼稚園 昭和37年7月号 良 背破 付録なし
/講談社/発行/ 2,200

  (2009/01/17 09:37 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  トッパンのえほん 童謡絵本5 良 裸
ひょうし え みずさわひろし/フレーベル館/発行/ 3,000

  (2009/01/17 09:37 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  図説 マスゲーム 正続全2冊 (基本篇)(応用篇) 良
新思潮社 浜田靖一、1964//1961 5版 昭和36改訂再版発行/ 5,000

  (2009/01/17 09:47 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  図説マスゲーム正続全2冊  良 函古
新思潮社 浜田靖一、1964//発行/ 3,000

  (2009/01/17 09:47 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  部落解放保育の創造―大阪同和保育研究集会報告集 裸 良
大阪同和保育連絡協議会、1973//発行/ 2,300

  (2009/01/22 16:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  年表日本YMCA80年史1905〜1984 良
//発行/ 3,000

  (2009/01/22 16:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  大学ドイツ語講座 文化篇 後記篇 窓シミ バラ売り可 各5000円
1957年) 相良 守峯//発行/ 10,000

  (2009/01/27 15:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ドイツ語入門―教室と自修のための カバー黄ばみ 天シミ
山本 明 (著), 古賀 允洋//昭和43 14発行/ 1,200

  (2009/01/27 15:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫なし  ロシア語講座1,2,3 各2500円 函なし
除村吉太郎/酒井書店/発行/ 7,500

  (2009/01/27 15:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫なし  高級独文解釈法 天窓シミ
橋本文夫//1957 改訂発行/ 3,000

  (2009/01/27 15:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  英語発音の研究 天窓シミ カバー黒ずみ
大西雅雄、旺文社、昭23//発行/ 3,000

  (2009/01/27 15:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  基礎フランス語講座〈下巻〉 良 天窓シミ
1953年) 篠田 俊蔵//発行/ 5,000

  (2009/01/27 15:41 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  中国語音韻学研究の手引 良 裸
1962年 唐 作藩 (編集), 池田 武雄//発行/ 5,000

  (2009/01/27 15:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  理科実験図解大事典〈〔第4〕〉地学実験編 函古 天窓ヤケシミ 
(1962年) 全国教育図書株式会社 (編集)//発行/ 5,000

  (2009/02/07 10:07 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  プロジェクトアドベンチャーの実践 対立がちからに 良 裸
ウイリアム・J. クレイドラー//発行/ 3,000

  (2009/02/18 09:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  玉川大学通信教育の本8冊 哲学概論1,2、哲学概論3,4、教育哲学1,2、教育の原理1,2、教科教育法図工、音楽、算数、道徳教育の研究 裸 ヤケ
バラ売り可 各1000円//発行/ 8,000

  (2009/02/18 09:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  「モラロジー概説」用語事典 良 函天シミ ヤケ
モラロジー研究所編、広池学園出版部、昭58//発行/ 1,800

  (2009/02/18 09:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  真の部落解放をめざして 大阪における朝田一派との闘い 良 帯 窓に黒インク
大阪民主新報編集部・編、汐文社、1974//発行/ 5,000

  (2009/02/18 09:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  国語講座 1,3 バラ売り可 各1500
安田喜代門、白帝社、昭44//発行/ 3,000

  (2009/03/10 15:01 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  新訂 尋常小学校唱歌 復刻版 良 カセット6本 テキスト7冊
日本音楽教育センター、1996、1函//発行/ 5,500

  (2009/03/10 15:01 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  大学の民主的変革のために 良 背補修
現代政治研究会//1969発行/ 3,000

  (2009/03/10 15:11 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  楽しい作文教室 良 ヤケ
柳瀬真子 昭和55/第一法規/発行/ 3,500

  (2009/04/07 15:18 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  楽しい学級行事12カ月 (学級づくりシリーズ 良 
太田昭臣/あゆみ出版/1986 6発行/ 2,200

  (2009/04/22 16:38 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  数学ひとり旅 中学1年 (1) 良
榊忠男 1990//発行/ 2,200

  (2009/04/22 16:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  世界教育学選集5 国民教育論 函 ヤケ 良
クループスカヤ 勝田昌二訳、明治図書、1960//発行/ 1,300

  (2009/04/22 16:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  私は教育について考える 良  ヨーロッパ教育事情視察を通じて
吉岡秀雄//1967発行/ 5,000

  (2009/04/28 13:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  北海道大学教養部三十年史 良 ヤケ
同史編集出版委員会、北海道大学図書刊行会、昭和54//発行/ 4,000

  (2009/05/12 15:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  基礎力古典文 (3D方式シリーズ〈4〉) 良 ヤケ 帯
/学研/1967 52 17刷発行/ 3,300

  (2009/05/14 14:31 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ALA図書館情報学辞典 函黒 中ビニールカバー
丸山昭二郎 高鷲忠美 坂本 博 監訳、丸善、1988//発行/ 4,500

  (2009/05/19 16:35 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  幼児教育のための園内研究のすすめ方 天窓シミ 函黒 ヤケ
西久保礼造、帝国地方行政学会、昭49//発行/ 1,800

  (2009/05/19 16:35 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  道徳教育の基礎理論[道徳教育全書 4] 良 赤線
木原 孝博、明治図書//1981発行/ 1,700

  (2009/05/26 15:42 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  総合学習と自由活動―新しい教育の構想と実践 函 帯 良 ヤケ
神戸大学教育学部付属明石小学校/明治図書/1980 初版発行/ 5,000

  (2009/05/26 15:42 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  学校性教育―発達段階に即した指導法 良 函
大修館書店 1978//発行/ 1,300

  (2009/05/26 15:42 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  教育課程論 良 函
伊藤信隆/昭和58/発行/ 5,000

  (2009/05/26 15:42 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  教育大学教科教育講座〈第7巻〉理科教育の理論と展開 良 名前 
近藤精一/第一法規/昭和55発行/ 5,000

  (2009/05/26 15:52 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  教育統計法入門 良 函黒
四方実一・一谷彊、日本文化科学社、昭43//発行/ 1,800

  (2009/05/26 15:52 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  学級心理学 人間理解への教育心理学的アプローチ 良 少線
原谷達夫/竹西政乃、明治図書、1973//発行/ 5,000

  (2009/05/26 15:52 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  歴史,その教育―指導の課題と成果 良 函汚 カバーシミ
豊田武/葵書房/1965発行/ 13,000

  (2009/05/26 15:52 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  創造性と学習 良 函シミ
E・P・トーランス/扇田 博元 監訳、明治図書出版、1972//発行/ 3,000

  (2009/05/26 15:52 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  学び方を育てる「学習の手引」―その作成と活用 良 函
神戸大学教育学部付属住吉中学校/明治図書/1976発行/ 5,000

  (2009/05/26 15:52 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  子どもの発達とからだの教育 青木教育叢書 良 天シミ
中森孜郎、青木書店、1977//発行/ 1,300

  (2009/05/26 15:52 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  小学校性教育事例集 U 個別指導 良 ヤケ
監修 平井信義 編集 近藤政明 佐藤義太郎、教育出版 S47//発行/ 1,700

  (2009/05/26 15:52 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ドライ・ラボ原理による探求学習 理科の授業改造 良 函 ヤケ
大阪市立大学生物教育研究グループ、明治図書//発行/ 2,300

  (2009/05/26 15:52 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  教授過程 函破れ ヤケ
W・オコン/細谷俊夫・大橋精夫(訳)、明治図書//発行/ 1,300

  (2009/05/26 15:52 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  講座教育診断法〈第6巻〉環境の診断 窓シミ多 函
牧書店//発行/ 2,300

  (2009/05/27 14:15 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  玉川道徳教育講座 理論篇 天窓シミ ヤケ 函黒
玉川大学教育研究所編、玉川大学出版部、昭33//発行/ 2,300

  (2009/05/27 14:15 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  校長・教頭の職務と責任 良 函 ヤケ
相原惟一/明治図書/1968 再版発行/ 5,000

  (2009/05/27 14:15 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  指導者の理論 函シミ 良
三浦つとむ、勁草書房、1974//発行/ 2,300

  (2009/05/27 14:15 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  小学校理科実験法3,4年用 函シミ 良
中川逢吉/明治図書/1971発行/ 5,000

  (2009/05/27 14:15 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  オペラント教育の実践例と展望 (障害児の行動教育〈1〉) 良
東正/川島書店/1978 3発行/ 1,700

  (2009/06/09 14:39 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  被差別部落形成史の研究 畿内における一向一揆の関連のなかで 良 函 ヤケ
船越昌、//1977 1版3発行/ 1,700

  (2009/06/10 08:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  部落史研究ハンドブック 良 函
小林茂編 秋定嘉和編 、雄山閣、1989//発行/ 1,800

  (2009/06/10 08:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  潜在能力開発法 シルバマインドコントロール法 良 
ホセシルバ/マンカインド株式会社/発行/ 5,000

  (2009/06/10 15:08 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  バズ学習の実践的研究 その問題点・困難点の解明 函黒ずみ
塩田芳久編、黎明書房、昭和51//発行/ 3,300

  (2009/06/10 15:08 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  個性を生かす教育 函破 天窓シミ 古
大伴 茂、昭7、//発行/ 4,300

  (2009/06/10 15:08 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  人間の性と教育 函 良
黒川義和ほか編、一風社、昭60//発行/ 2,700

  (2009/06/12 14:53 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  続「考える」の指導 学校教育シリーズ3 良 函青ずみ
富山市立安野屋小学校/広島大学出版研究会/昭和49 初版発行/ 5,000

  (2009/06/12 14:53 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  社会科発見学習の展開 良 函シミ
水越敏行/明治図書/1975 3発行/ 5,000

  (2009/06/12 14:53 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  図説水平社運動 良 カバー折
「(仮称)水平社歴史館」建設推進委員会編、解放出版社、1996年、1//発行/ 3,300

  (2009/06/12 14:53 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  核のいる学級―大西忠治実践記録集 第1 青線 天シミ ヤケ
/明治図書/1966発行/ 4,000

  (2009/06/16 14:34 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  なぜ集団主義を選んだか 良 天シミ
大西 忠治/大畑 佳司/他 著、明治図書//発行/ 2,200

  (2009/06/16 14:34 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  集団主義と生活綴方 学級づくりの前進のために 良 天シミ
宮坂哲文、明治図書、1971//発行/ 1,200

  (2009/06/16 14:34 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  差別とたたかう教育 裸本 天シミ 良
川内 俊彦 著、明治図書出版、S44//発行/ 1,700

  (2009/06/16 14:34 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  学級経営資料〈第3〉学級会活動の題材研究 良 ヤケ 天黒 カバー破
中野光/明治図書/昭和41発行/ 1,200

  (2009/06/16 14:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  イメージを育てる文学の授業 良 函帯
武田常夫/稲垣忠彦 解説、国土社//1973発行/ 1,700

  (2009/06/16 14:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  班づくり 集団主義教育研究1 函黒ずみ ヤケ
宮坂哲文/明治図書/1964 6発行/ 5,000

  (2009/06/16 14:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  核づくり 集団主義教育研究2 函黒ずみ ヤケ 天窓シミ
宮坂哲文/明治図書/1964 6版発行/ 5,000

  (2009/06/16 14:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  マカレンコ著作集6,10 各1000円 ばら売り可 函汚 窓シミ ヤケ
/三一書房/1954発行/ 2,000

  (2009/06/16 14:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  生活リアリズムの美術教育 山滝小学校における教育と分析 ヤケ 函黒ずみ 線
栗岡英之助、明治図書、1963//発行/ 1,300

  (2009/06/16 14:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  国語教育の理論 正・続 良 函シミ 
奥田靖雄・国分一太郎 編、麥書房、昭39・43年//発行/ 3,300

  (2009/06/16 14:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  美術教育の基礎 函  天黒 ヤケ
栗岡 英之助、明治図書//1970発行/ 1,200

  (2009/06/16 14:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  講座集団主義教育1,2 ばら売り可 各1000円 函
小川太郎編、明治図書、1967//発行/ 2,000

  (2009/06/16 14:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  集団主義教育の構造 ヤケこげ 函
杉山明男、明治図書、昭41//発行/ 2,200

  (2009/06/17 16:31 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本の教育課題の探求(講座民主教育の理論・上) 函 ヤケ
鈴木朝英、明治図書、1967//発行/ 1,200

  (2009/06/17 16:31 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本史主題学習の研究 良 函変色 
熊谷幸次郎編、法律文化社、1981//発行/ 1,200

  (2009/06/17 16:31 登録)


--------------------------------------------------------------------------------
posted by あかしや at 15:54| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年05月21日

歴史 目録   古本

1件目から表示しています。

0 在庫あり(1)  アメリカの涙 カバー黒ずみ ヤケ
1972年) リンダ・ゴットリーブ (著), 南 清//発行/ 5,000

  (2008/05/12 09:12 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本帝国主義講座 第一期1905−1931年 函 ヤケ 古
鈴木武雄 関根悦郎 栗原百寿、白日書院、昭24//発行/ 2,200

  (2008/05/12 19:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  世界伝記全集 ダーウィン 良 函 ビニールカバー
八杉龍一、講談社、昭和30年//発行/ 2,200

  (2008/06/05 17:18 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
1 在庫あり(1)  工芸廠  満支工芸視察余録 裸 ヤケ
クインイーチヤン 西川友武、昭17、//発行/ 2,200

  (2008/06/05 17:38 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  文化と歴史 ヤケ 裸
ヴィルヘルム・ヴント著 高沖陽造訳、霞ヶ関書房、昭和21//発行/ 1,500

  (2008/08/22 09:14 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  労働者階級の成立 世界大学選書 裸 良
J.クチンスキー (著), 良知 力 (翻訳)//1970発行/ 1,000

  (2008/12/17 09:11 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ニコライ・ラッセル〈下〉―国境を越えるナロードニキ 良 ヤケ
和田 春樹 (著)//1973発行/ 3,000

  (2008/12/17 09:11 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  国宝・重文日本建築案内 関東 裸 良
北尾春道、昭37、//発行/ 1,200

  (2008/12/19 14:24 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  歴史学批判序説 裸 シミ かなりヤケ
羽仁五郎、中央公論社、昭22//発行/ 1,000

  (2008/12/19 14:35 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本の独占 上・下巻二冊揃 天窓黒シミ かなりヤケ
ルキヤノヴァ/新田礼二訳、大月書店、昭40//発行/ 2,200

  (2008/12/19 14:35 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  戦争か平和か かなりヤケ 天黒
J・F・ダレス著、藤崎万里訳、昭25//発行/ 2,200

  (2008/12/19 14:35 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本の神話 ヤケ カバーぼろぼろ
土屋道雄/池田書店/発行/ 1,200

  (2008/12/19 14:35 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  旋風二十年上下 裸 ヤケ
森正蔵、鱒書房、昭22//発行/ 2,200

  (2008/12/19 14:35 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  イギリス中世史における羊毛貿易 社会科学ゼミナール ビニールカバー 窓シミ
アイリーン・バウア/山村延昭訳、未来社、1966//発行/ 1,700

  (2008/12/23 13:25 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ヨーロッパ世界の誕生 裸 天窓シミ 
アンリ・ピレンヌ、創文社//昭和37 2刷発行/ 2,200

  (2008/12/23 13:25 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  人口と歴史 良 天シミ 
E・A・リグリィ/速水融、平凡社、昭46//発行/ 2,200

  (2008/12/24 14:04 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  東方見聞録 2 マルコポーロの旅 良 
愛宕松男、平凡社、昭58//発行/ 1,200

  (2008/12/25 09:30 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  考古学概説 函 帯 良
駒井和愛編、講談社、昭和51年//発行/ 1,200

  (2008/12/25 15:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  大東亜戦争写真史2 太平洋攻防篇 良 函 ヤケ
森高繁雄 編集、富士書苑、昭和29年//発行/ 1,200

  (2008/12/25 15:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  占領秘録 上・下巻 かなりヤケ 
住本利男、毎日新聞社、昭27//発行/ 1,200

  (2008/12/25 15:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  画報近世百年史 第十集〜第十五集 5冊 良 紐綴  1769〜1843
/国際文化情報社/昭和29発行/ 3,000

  (2008/12/25 15:49 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本における歴史思想の展開 良 ヤケ 窓コゲあと
日本思想史研究会編、吉川弘文館、昭40//発行/ 2,200

  (2009/01/20 15:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  青年時代の乃木大将日記 紙 かなりヤケ
渡部求 著、八光社、昭和18年//発行/ 1,700

  (2009/01/20 15:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  柳沢吉保 良
森田義一、新人物往来社、昭50//発行/ 2,200

  (2009/01/20 15:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  古代の朝鮮 良 函
旗田魏、学生社、s49//発行/ 1,200

  (2009/01/20 15:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  文明とは何か 良 函
東海大学文明研究所編、早稲田大学出版部//1978発行/ 1,700

  (2009/01/20 15:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本文化私観 良 函 
ブルーノ・タウト 、明治書房、昭17 20//発行/ 1,300

  (2009/01/22 14:08 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  吉野朝時代史通論 ラジオ新書 函 ヤケ 新書
中村直勝、日本放送出版協会、S16//発行/ 1,000

  (2009/01/22 14:18 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  明治天皇御集 壁画で見る明治史 明治年表 裸 ヤケ
/野ばら社/発行/ 5,000

  (2009/01/22 14:18 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  国際的中立の研究 良
高山岩男、原書房、昭和55年//発行/ 2,300

  (2009/01/22 16:44 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  産業の発達に見る日本の歴史 1990 初版 表紙黒ずみ 図書館除籍シール及び判子
道具と技術の発達史 (1) 農業と日本人 日本生活史研究会 ()//発行/ 3,000

  (2009/01/22 16:54 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  エドヴァルト・ギエレク―発展するポーランド 良
1976年) エドヴァルト・ギエレク (著), 小原 雅俊 (翻訳)//発行/ 2,200

  (2009/01/22 16:54 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本女性史研究文献目録 良
女性史総合研究会編、東京大学出版会//1983発行/ 2,300

  (2009/01/22 16:54 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  東洋的近世 裸 ヤケ
宮崎市定、教育タイムス社、1950//発行/ 1

  (2009/01/22 16:54 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  歴史と文明の探究(上)(下) 良 ヤケ
桑原武夫 中根千枝 加藤秀俊 編、中央公論社、昭51//発行/ 1,300

  (2009/01/23 09:38 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  井上光貞著作集4,10 良 函シミ バラ売り可各2000円
/岩波書店/1985発行/ 4,000

  (2009/01/23 09:38 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  障壁を破る  AP組合主義でロイターのヘゲモニーを打破 良 函黒ずみ
ケント・クーパー、財団法人新聞通信調査会、1967//発行/ 1,300

  (2009/01/27 15:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ガナルカナル戦記 全3冊 良
亀井宏、昭55//発行/ 2,000

  (2009/01/27 15:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  太平洋をめぐる帝国主義諸国の闘争全2冊 天窓シミ ヤケ 
ヴェ・ヤ・ヴァーリン著、ソヴェト研究者協会訳、昭29//発行/ 2,300

  (2009/01/27 15:51 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ふるさとのなぞ 全3巻 良
池田彌三郎 監修、毎日新聞社、昭51//発行/ 3,000

  (2009/01/29 09:33 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  コミンテルン・ドキュメントTU 良 函 バラ売り可 各2200円
グラス,ジェーン、現代思潮社、1969//発行/ 4,000

  (2009/01/29 09:33 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  新十八史略物語1,2,3,4,5,6,13,別館上下合計9冊 バラ売り可 各1200円 3冊以上で各1000円 良 ヤケ
奥野信太郎/昭和31/河出書房発行/ 9,000

  (2009/01/29 09:33 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  資本主義国間の対立の激化 裸 ヤケ シミ
世界ニュース社編訳、日月社、S28//発行/ 2,200

  (2009/02/02 16:28 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本の将来日本の選択 良
1973年) 久野 桂//発行/ 2,200

  (2009/02/07 10:07 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  公卿辞典 天窓シミ ヤケ
坂本武雄、七文書院、昭19//発行/ 3,000

  (2009/02/13 15:35 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本都市研究 良 函変色
西川幸治 日本放送出版協会、昭47//発行/ 4,000

  (2009/02/18 09:00 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  歴史における文明の諸相 良 函
1971年) 尚樹 啓太郎//発行/ 1,300

  (2009/02/20 08:43 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  封建社会の農村構造 天窓シミ ヤケ
今井林太郎・八木哲浩、昭30//発行/ 2,200

  (2009/02/20 08:43 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  解禁昭和裏面史 施風二十年 上下巻 ヤケ 裸
森正臓、鱒書房、昭21//発行/ 2,000

  (2009/02/20 08:43 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ロシア革命 ヤケ
M.リーブマン 茂田東子、社会評論社、1973//発行/ 1,300

  (2009/02/24 16:45 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  米騒動と被差別部落 良 函端黒く汚れ 帯
藤野 豊 , 黒川 みどり, 徳永 高志、雄山閣出版//発行/ 4,000

  (2009/02/24 16:55 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  蘇聯記 裸 破 かなりヤケ
前芝確三、中央公論社、昭17//発行/ 2,300

  (2009/03/10 15:01 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  百姓記 裸 かなりヤケ
吉植庄亮、講談社、昭和21年//発行/ 1,200

  (2009/03/10 15:01 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(2)  大阪府史蹟調査委員会 復刻版 良 裸 
和泉文化研究会、昭59//発行/ 2,700

  (2009/03/10 15:11 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  住吉名所鑒・界府墨江紀略 裸 良 
和泉文化研究会、昭59//発行/ 2,300

  (2009/03/27 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  太平洋戦争への道 本文全7巻 函破あり 良
朝日新聞社、昭38//発行/ 7,700

  (2009/03/27 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  ソビエト科学アカデミー版世界史近代編 全十一冊 
平凡社、昭35//発行/ 12,000

  (2009/03/27 15:29 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  埼玉研究 全4巻揃 良 函
埼玉県地域研究会、国書刊行会、昭和57年//発行/ 10,000

  (2009/04/22 16:38 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  私の一生 裸 良
横田喜三郎 昭和51//発行/ 7,000

  (2009/04/22 16:38 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  徳川幕府の会計検査制度 良 帯
中瀬勝太郎、築地書館、1990//発行/ 1,700

  (2009/04/28 14:05 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  被差別部落と天皇制―「不可侵 不可被侵」の原点より 良い 函黒 ヤケ
原田陽一、三一書房、1977//発行/ 1,800

  (2009/05/05 14:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  歴史のあけぼの 良 裸本
G・チャイルド 今来陸郎武藤潔訳、岩波書店//1958発行/ 1,200

  (2009/05/05 14:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代史学批判 ヤケ
家永三郎、和光社、昭28//発行/ 2,200

  (2009/05/05 14:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  大坂と大阪の研究―官印と公文書を中心に 良 裸本
伊吹順隆、伊吹順隆私刊、昭54//発行/ 1,200

  (2009/05/05 14:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  剣峰遺草 良 函 ヤケ
藤田剣峰、昭5、初//発行/ 10,000

  (2009/05/05 14:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  日本人の由来―日本文明史2 ヤケ シミ 新聞切り抜き
室伏高信、総合日本社、1952//発行/ 1,200

  (2009/05/05 14:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  史的素描 良 函汚
西村真次、章華社、昭10//発行/ 2,200

  (2009/05/05 14:48 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  現代日本文化の反省 裸 かなりヤケ
桑原武夫//昭和22発行/ 3,200

  (2009/05/05 14:58 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  国史の真実性 裸 ヤケこげ
藤直幹 昭和22//発行/ 2,200

  (2009/05/05 14:58 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  過去より現代へ―欧米観察 裸 天金 ヤケ 窓シミ
三浦周行//大正15再版発行/ 5,000

  (2009/05/05 14:58 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  花に風 函
菅原通済、東洋書房、昭35//発行/ 1,200

  (2009/05/12 15:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  古事類苑〈第45〉人部 1 普及版 良 函
神宮司庁、吉川弘文館//発行/ 7,000

  (2009/05/12 15:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  イギリス国民の歴史―「百年戦争」の終りから「エリザベス朝」まで 良
J.R.グリーン、未来社、1966年//発行/ 2,700

  (2009/05/12 15:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  岐阜県社会運動史 良 函
岐阜県社会運動史編纂委員会 編、岐阜県社会運動史編纂委員会、1971//発行/ 2,300

  (2009/05/12 15:10 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  吉田茂 回想十年 全4巻揃 函シミ 天窓シミ ヤケ 良
新潮社、昭和32年//発行/ 6,500

  (2009/05/12 15:20 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  イギリス史全3巻 良
G.M.トレヴェリアン 大野真弓監訳、みすず書房//発行/ 3,300

  (2009/05/13 14:33 登録)



--------------------------------------------------------------------------------
0 在庫あり(1)  無形文化財要覧 47年版 良 帯
文化庁監修/重要無形文化財保持者会編、芸艸堂、昭47//1300発行/ 1

  (2009/05/14 14:31 登録)


--------------------------------------------------------------------------------

注文はあかしや書房まで

akashi@rhythm.ocn.ne.jp

こちらの検索で在庫確認

posted by あかしや at 15:09| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年04月11日

大阪谷町で古本即売会

日曜日まで古本即売会やってます。花見 012.JPG花見 013.JPG

あかしや書房
posted by あかしや at 09:41| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

京セラドーム開幕戦

オリックス対ロッテの京セラドーム開幕戦、友達と観戦してきました。
ラロッカ三発、10対8で勝利。レモンのチューハイ飲みながら興奮して
ました。しかしチューハイというのはビールより酔いがまわるな。
少し足がふらついてしまった。

花見 024.JPG花見 016.JPG

あかしや書房
posted by あかしや at 09:33| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

花見

花見 009.JPG

花見 008.JPG

大阪城公園でひとりで花見してきました。
posted by あかしや at 09:23| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年04月09日

古本即売会

明日から谷町5丁目古書会館にて古本即売会がはじまります。
期間は金曜〜日曜の3日間 時間は10時〜6時 最終日は4時
あかしや書房は台一台とわずかながら出店します
場所は粉川町。



あかしや書房
posted by あかしや at 09:50| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする